Облагается ли налогом квартира, полученная в наследство?

налог на наследство квартирыНалог на наследство квартиры надо платить? Засомневались?  Мамы, папы, бабушки и дедушки, озабоченные нашим будущим, оставляют в наследство жилье, разнообразное имущество, сбережения и прочее.

По завещанию или по закону мы становимся наследниками, получая вместе с имуществом обязанность платить налоги. Квартира в наследство – мечта многих семей, не имеющих собственного жилья, но некоторые боятся, что не смогут заплатить налоги, положенные при получении наследства. Какой налог при вступлении в наследство на квартиру?

Налог на наследство квартиры


Принимая наследство, вы должны знать, что, начиная с 2005 года, когда налоги на наследство были отменены, при получении в наследство жилья вы платить ничего не должны (ФЗ №78, 01.06.05). Налог на вступление в наследство квартиры официально отменен этим федеральным законом. При этом налог не платится при получении наследства, как по закону, так и по завещанию.

Вам нужно будет оплатить расходы по получению свидетельства, по которому вы сможете стать обладателем квартиры, в которые входит:

  • госпошлина, составляющая 500 рублей;
  • работа нотариуса – для близких родственников, таких как родители, дети и родные сестры или братья, супруги размер оплаты будет составлять 0,3% от цены квартиры. Но стоимость не должна превышать 100 000 рублей. Для остальных наследников, находящихся в более отдаленном родстве с покойным, оплата будет побольше – 0.6%, при максимуме в 1 миллион рублей.

Для того, чтобы оплатить эту сумму и получить свидетельство на наследство, вы должны сделать оценку получаемого жилья. Проще всего обратиться в БТИ, кроме них этим вопросом занимаются оценщики, имеющие лицензию на ведение подобной деятельности. Для нотариусов, естественно, выгоднее, чтобы оценка жилья была проставлена по самой высокой стоимости, но вы можете представить справку или акт оценки по своему усмотрению. В случае представления нескольких документов с оценкой жилья, нотариус должен выбрать самую низкую цену (333.25 НК).

 Читать также:
вступление в наследство. варианты
Не забывайте, что от наследства можно отказаться. Да, в некоторых случаях целесообразно поступить именно так, если будут причины. Для принятия решения необходимо взвесить все «за» и «против».

Существуют и некоторые льготы, при которых оплачиваются только 50% тарифа:

  • инвалиды 1 группы;
  • инвалиды 2 группы.

От оплаты вас могут освободить, если вы живете в наследуемой квартире. Для этого вам нужно представить нотариусу справку или выписку о своем в ней проживании.

Также не нужно оплачивать нотариальный тариф, если ваш родственник погиб на войне, при спасении чьей-то жизни или при совершении других общественно важных действий.

Дети, недееспособные взрослые освобождены законом от оплаты при получении всех видов наследства, а не только недвижимости (ст.333.24, 333.38 НК РФ).

Налог на квартиру, полученную по наследству, вы будете оплачивать в соответствии с Налоговым кодексом, с момента смерти вашего родственника, как ее новый собственник. Если же у покойного были долги по налогам за квартиру, а так же коммунальным платежам, то вам придется их оплачивать. Наследуя квартиру, вы наследуете и долги, сделанные вашим умершим родственником.

Продажа квартиры, полученной по наследству

какой налог при вступлении в наследство на квартиру  Оформив свидетельство о наследстве, вы еще не становитесь полным собственником своего жилья. С полученным документом и свидетельством на жилье прежнего хозяина вы должны пойти в регистрационную палату и получить там новые бумаги о праве собственности на вашу квартиру. Только после этого вы можете ею распоряжаться на свое усмотрение: продавать или дарить.

Но стоит знать небольшой нюанс: если вы решите продать жилье сразу после получения ее в собственность, вам придется заплатить налог, который составит 13% от цены, по которой вы ее продадите (НДФЛ). Так что если вы не хотите терять эту сумму, подождите 3 года.

Если квартира будет в вашей собственности в течение 3 лет и больше, платить налог уже не нужно.

Из всего вышеизложенного понятно, что расходы по получению наследства не столь и страшны, и вполне по карману большинству населения со средним доходом. Поэтому не спешите отказываться от жилья, тем более что налог на наследство квартиры платить не нужно.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Если наследство было открыто до этой даты, а стоимость унаследованной квартиры превышает 850 000 рублей, то наследники обязаны заплатить налог с учетом требований законодательства того времени.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here